Велосипедист за 1 день проехал 108 км, за 2 день он проехал 11/12 этого расстояния, за 3 день - в 1 1/6 раза больше, чем за второй день. В среднем скорость велосипедиста была равна 14 1/3 км/ч. За сколько часов велосипедист проедет весь путь (не считая времени, затраченного на остановки) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:21
    0
    S=V·t

    1-ый день S₁=108 км,

    2-ой день S₂ = (11/12) ·108=99 км,

    3-ий день S₃=99· (1 1/6) = 115 1/2=115,5 км,

    весь путь S=S₁+S₂+S₃=108+99+115,5=322,5 км,

    скорость V=14 1/3 км/ч

    t=S:V=322,5:14 1/3=322,5·3/43=22,5 ч

    Ответ: за 22,5 часа велосипедист проедет весь путь.