На верхней полке книжнего шкафа книг в 3 раза большем, чем на нижней полке. Если же на нижнюю полку поставить ещё 12 книг, то на ней станет столько же книг, сколько на верхней. Сколько книг на каждой полке?

Верный ответ: 18 книг на верхней полке, 6 на нижней, но нужно решение ...

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:19
    0
    на ниждей полке х книг, на верхней 3 х, т. е. х+12=3 х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12/2

    х=6 книг на нижней полке

    3*6=18 книг на верхней полке