Расстояние между двумя причаламибайдарка продлевает по течению реки за 30 мин., а против течения за 40 мин. Скорость течения реки равна 50 м/мин. Каково расстояние между двумя причалами?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:33
    0
    Собственная скорость байдарки - х м/мин.

    По течению:

    Скорость (х+50) м/мин.

    Время 30 мин.

    Расстояние 30 (х+50) м

    Против течения:

    Скорость (х-50) м/мин.

    Время 40 мин.

    Расстояние 40 (х-50) м

    Уравнение:

    30 (х+50) = 40 (х-50)

    30 х + 1500 = 40 х - 2000

    1500+2000 = 40 х - 30 х

    10 х=3500

    х=3500 : 10

    х=350 (м/мин.) собственная скорость байдарки

    Расстояние:

    30 * (350 + 50) = 40 * (350 - 50) = 12000 м = 12 км

    Ответ: 12 км расстояние между причалами.