Расстояние между двумя причалами байдарка проплывает по течению реки за 30 мин., а против течения - за 40 мин. Скорость течения реки равна 50 м/мин. Каково расстояние между двумя причалами?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:36
    0
    За х мы принимаем собственную скорость лодки, тогда по течению х+50 м/с, а против течения х-50 м/с.

    Составим уравнение и решим:

    30 (х+50) = 40 (х-50)

    30 х+1500=40 х-2000

    -10 х=-3500

    х=350 м/мин

    Теперь найдём расстояние:

    = 30 мин (350 м/мин + 50 м / мин) = 30*400=12.000=12 км

    Ответ: 12 км - расстояние между двумя причалами.