За 4 часа по течению и 2 часа против течения лодка прошла 96 км. Какая собственная скорость лодки, если скорость течения 3 км/ч. Решить надо не путем составлением уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:09
    0
    4*3-2*3=6 км в плюсе сработало течение.

    (96-6) : 6=15 км/ч скорость лодки.

    Ответ: 15 км.

    Проверка:

    4 * (15+3) + 2 (15-3) = 96

    72+24=96

    96+96 (верно)