Голодный волк погнался за зайцем, который был от него на расстоянии 30 м. Скачок волка равен 2 м, а скачок зайца - 1 м. Волк делает 2 скачка за то время, за которое заяц делает 3 скачка. На каком расстоянии волк догонит зайца?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:11
    0
    1) 2*2=4 (м) - пробежит волк за какое-то время.

    2) 3*1=3 (м) - пробежит заяц за это-же время.

    3) 4-3=1 (м) - сократится расстояние между волком и зайцем за 4 метра пробега.

    4) 30*4=120 (м) - волк догонит зайца.

    Проверка: соотношение скачков волка и зайца 2/3 (во время пробежки 120 м (волка) волк сделает 60 скачков, а заяц - 90 скачков по 1 метру. 120-90=на 30 метров меньше, чем волк.