Собака погналась за зайцем, который был от нее на расстоянии 48 м. Скачок собаки 2 м, скачок зайца 1 м. В то время как заяц делает 3 скачка, собака делает только 2 скачка. Догонит ли собака зайца? Сколько скачков она должна сделать для этого? Какое расстояние пробежит собака?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:11
    0
    Догонит, т. к. за один промежуток времени собака делает 2 скачка и проходит 4 м, а заяц делает 3 скачка и проходит 3 м. За каждый такой промежуток времени собака приближается к зайцу на 1 м, а, значит, ей понадобится 48 таких промежутков, в каждом из которых она делает по 2 скачка ⇒48*2=96 скачков

    Расстояние, которое пройдёт собака: 96*2=192 (м)