Голодный волк погнался за зайцем, который был от него на расстоянии 30 м. Скачок волка равен 2 м, а скачек зайца - 1 м. Волк делает 2 скачка за то время, за которое заяц делает 3 скачка. На каком расстоянии волк догонит зайца?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 16:53
    0
    1. 30/3=10 скачков - делает волк

    2. 30/2=15 скачков делает заяц

    3. 15-10 = на 5 сачков волк будет быстрее

    4. 5*2=10 м дожен преодолеть волк, чтобы догнать зайца

    5. 30 + 10=40 м - на этом расстоянии волк догонит зайца
  2. 3 июня, 18:44
    0
    Голодный волк погнался за зайцем, который был от него на расстоянии 30 м. Скачок волка равен 2 м, а скачек зайца - 1 м. Волк делает 2 скачка за то время, за которое заяц делает 3 скачка. На каком расстоянии волк догонит зайца?

    решение

    1) определим расстояние на которое сближаются волк и заяц за серию своих скачков (волк - 2, заяц - 3)

    2 скачка * 2 метра - 3 скачка * 1 метр = 1 метр

    2) определим сколько серий скачков сделает волк пока не догонит зайца:

    30/1=30 серий (т. е. по 2 двух метровых скачка)

    3) определим сколько проскачет волк:

    30*2*2=120 м

    проверим

    определим сколько проскачет заяц:

    30*3*1=90 м

    120-90=30

    30=30

    Ответ: волк догонит зайца через 120 метров после своего старта