Найдите сумму n начальных членов арифметической прогрессии с первым членом а1 и разностью d, если:

а) а1=15; d=-3/2; n=26

b) a1=7; d=-5; n=18

c) a1 = 3,2; d=-0,6; n=11

d) a1=3; d=0; n=16

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:03
    0
    Формула одна и та же

    S (n) = (2*a1+d * (n-1)) * n/2

    A) a1=15; d=-3/2; n=26

    S (26) = (30 + (-3/2) * 25) * 26/2 = (30-75/2) * 13=-7,5*13=-97,5

    B) a1=7; d=-5; n=18

    S (18) = (14-5*17) * 18/2 = (14-85) * 9=-71*9=-639

    C) a1=3,2; d=-0,6; n=11

    S (11) = (6,4-0,6*10) * 11/2 = (6,4-6) * 11/2=0,4*11/2=0,22

    D) a1=3; d=0; n=16

    S (16) = (6+0*15) * 16/2=6*8=48