Сравни дроби (желательно с объяснением)

а) 11/23 и 34/69

б) 4/35 и 8/70

в) 1/43 и 3/128

г) 29/11 и 11/29

д) 5 14/15 и 4 15/16

е) 7 19/37 и 7 25/51

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:58
    +2
    А) 11/23 и 34/69

    Ответ: 11/23 < 34/69

    В 11/23 числитель и знаменатель домножаем на 3, будет 33/69

    Сравниваем 33/69 и 34/69

    33/69 < 34/69 потому что при равном знаменателе числитель 33 меньше числителя 34

    б) 4/35 и 8/70

    Ответ: 4/35 = 8/70

    В 4/35 числитель и знаменатель домножаем на 2, будет 8/70

    Сравниваем 8/70 и 8/70

    8/70 = 8/70 потому что при равном знаменателе числитель 8 равен числителю 8

    в) 1/43 и 3/128

    Ответ: 1/43 < 3/128

    В 1/43 числитель и знаменатель домножаем на 3, будет 3/129

    Сравниваем 3/129 и 3/128

    3/129 < 3/128 потому что при равном числителе знаменатель 129 больше знаменателя 128. Чем меньше знаменатель, тем больше число.

    г) 29/11 и 11/29

    Ответ: 29/11 > 11/29

    В 29/11 числитель и знаменатель домножаем на 29, будет 841/319

    В 11/29 числитель и знаменатель домножаем на 11, будет 121/319

    Сравниваем 841/319 и 121/319

    841/319 > 121/319 потому что при равном знаменателе числитель 841 больше числителя 121

    д) 5 14/15 и 4 15/16

    Ответ: 5 14/15 > 4 15/16

    Тут просто видим, что целое число 5 больше 4, и числители меньше знаменателей, поэтому

    5 14/15 > 4 15/16

    е) 7 19/37 и 7 25/51

    Ответ: 7 19/37 > 7 25/51

    Тут одинаковые целые числа, при сравнении их можно отбросить

    Сравниваем 19/37 и 15/51

    В 19/37 числитель и знаменатель домножаем на 51, будет 969/1887

    В 15/51 числитель и знаменатель домножаем на 37, будет 555/1887

    Сравниваем 969/1887 и 555/1887

    969/1887 > 555/1887 потому что при равном знаменателе числитель 969 больше числителя 555