Упростите выражение

-4 (3,5x-4) - (7-2,1x) + 5 (0,3x-5) и вычислите его значение при x = - 10/27

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:56
    +1
    -4 (3,5x-4) - (7-2,1x) + 5 (0,3x-5) = - 14 х+16-7+2,1 х+1,5 х-25=-10,4 х-16

    Вычисляем при х=-10/27:

    -10,4 х * (-10/27) - 16=

    1) - 10,4 х * (-10/27) = - 104/10*-10/27=104/27

    2) 104/27-16 = (104-16*27) / 27 = (104-432) / 27=-328/27=-12 4/27