Биатлонист шесть раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,2. Найдите вероятность того, что биатлонист первые четыре раза попал по мишени, а последние два - промахнулся. Результат округлите до тысячных.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:25
    0
    События "биатлонист попал по мишени в первый раз", "биатлонист попал по мишени во второй раз" и т. д. - независимые.

    Вероятность того, что биатлонист промахнётся по мишени, равна 1 - 0,2 = 0,8.

    Пусть событие А - "первые четыре раза биатлонист попал по мишени, а последние два - промахнулся". Оно состоит из четырёх событий "биатлонист попал" и двух "биатлонист не попал".

    Р (А) = 0,2 * 0,2 * 0,2 * 0,2 * 0,8 * 0,8 = 0,001024 ≈ 0,001

    Ответ: 0,001