Если бы поезд проходил за каждый час на 9 км больше, то он прошел бы 180 км на 2/3 часа быстрее, чем обычно. За сколько часов поезд обычно проходит это расстояние?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:17
    0
    Допустим скорость поезда обычно X

    проходит обычно за 180/x

    если бы он прошел x + 9 то проходил бы 2/3 часа быстрее

    180 / (x+9) = 180/x - 2/3 умножим обе стороны на (x+9) * x*3

    180*x*3=180*3 * (x+9) - 2*x * (x+9)

    540x=540x+4860-2x^2-18x

    x^2+9x-2430=0

    x = (-9+99) / 2 = 45 и - 54 что не действительно

    Скорость обычно 45

    проходит обычна за 4 часа