Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 7 ч, а мотоциклист за 4 ч. Скорость мотоциклиста на 13,5 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 11:52
    0
    Х км/ч - скорость вело

    у км/ч - скорость мото

    7 х=4 у

    у-х=13,5

    7 х-4 у=0

    у=13,5+х

    7 х - 4 (13,5+х) = 0

    у=13,5+х

    7 х-54-4 х=0

    у=13,5+х

    3 х=54

    у=13,5+х

    х=18 (км/ч) - скорость вело

    у=31,5 (км/ч) - скорость мото

    18*7=126 (км) - расстояние от А до В
  2. 12 марта, 12:25
    0
    Пусть Х км/ч - первоначальная скорость мотоциклиста, тогда (х+20) км/ч - вторая скорость мотоциклиста. В первом случае АВ=4 х, а во втором АВ = (4-1) (х+20) = 3 (х+20) по условию. Составим и решим уравнение: 4 х=3 (х+20) 4 х=3 х+60 х=60