На машину погрузили 7 одинаковых мешком муки и 12 одинаковых мешков с крупой. масса мешка муки в 2 раза больше массы мешка с крупой. найдите массу мешка с мукой и крупой, если в машину положили всего 780 т кг.

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 12:56
    0
    Предположим, что х - это масса мешка с крупой, тогда 2 х - это масса мешка с мукой, из условия задачи известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, а именно 780 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    7·2 х+12 х=780

    14 х+12 х=780

    26 х=780

    х=780:26

    х=30 (кг) - масса мешка с крупой

    2 х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.

    Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.

    Проверка:

    60:30=2 (раза) - разница в весе.
  2. 30 декабря, 15:21
    0
    так как мешок муки в 2 раза больше мешка крупы, масса 12 мешков крупы будет равна массе 6 мешков муки.

    780 кг = 7 мешков муки + 12 мешков крупы или

    780 кг = 7 мешков муки + 6 мешков муки.

    один мешок муки = 780 / (7 + 6).

    получаем

    мешок муки 60 кг.

    мешок крупы 30 кг.