Сыну? лет, отцу? л., но сказано что в 4 раза больше чем сыну. Всего 30 лет.

Сколько лет сыну и сколько лет отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 23:52
    0
    Возьмём сына за х

    Отца за 4 х (Так как в 4 раза больше) и составляем уравнение

    4 х+х=30

    5 х=30

    х=6 (лет) - сыну

    6*4=24 (года) - отцу

    Ответ: Отцу-24 года, Сыну-6 лет
  2. 25 апреля, 03:00
    0
    Задание можно решить через х.

    Мы знаем что отцу в 4 раза больше, соответственно отец - 4 х, тогда сын - х.

    Составим и решим уравнение:

    4 х+х=30

    5 х=30

    х=30:5

    х=6

    Значит сыну 6 лет, тогда 6 * 4 = 24

    Ответ: сыну 6 лет, отцу 24

    Молодой однако отец)