Помогите

Запиши решение задачи по действиям с пояснениями. Вычисли и записи ответ.

По плану работ необходимо изготовить 40 одинаковых деталей. На изготовление на одну деталь отводится 30 мин. Однако при изготовлении на одну деталь было затрачено лишь 20 мин. Сколько деталей сверх нормы было изготовлено за отведённое для работы время?

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:01
    0
    Итак, начнём с того, сколько же должно было затратить изготовление 40 деталей, если на одну деталь отводить 30 минут:

    1) 30*40=1200 (мин.)

    И узнаем сколько времени заняло изготовление 40 деталей на самом деле:

    2) 20*40=800 (мин.)

    Далее узнаем разницу по времени:

    3) 1200-800=400 (мин.)

    Для того, чтобы узнать сколько деталей было изготовлено сверх нормы, нужно узнать сколько деталей можно сделать за 400 минут. При условии того, что на 1 деталь затрачивается 20 минут:

    4) 400:20=20 (дет.)

    Ответ: 20 деталей было изготовлено сверх нормы за отведённое для работы время.
  2. 23 апреля, 06:14
    0
    1) 20*40=800 деталей было изготовлено за сверх норму