Катер проплыв против течения 38 км и по течению 75 км, потратил на всю дорогу 5 часов. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:49
    0
    Хкм/ч скорость катера

    38 / (х-3) + 75 / (х+3) = 5

    5 (х-3) (х+3) - 38 (х+3) - 75 (х-3) = 0

    5 х²-45-38 х-114-75 х+225=0

    5 х²-113 х+66=0

    D=12769-1320=11449

    √D=107

    x1 = (113-107) / 10=0,6 не удов усл

    х2 = (113+107) / 10=22 км/ч скорость катера