Из пункта А кольцевой трассы выехал мотоцикл. Через 20 минут, когда он еще не вернулся в пункт А, следом за ним из пункта А отправился гоночный автомобиль. Через 30 минут после отправления он догнал мотоцикл в первый раз, а еще через 40 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоцикла, если длина трассы равна 40 км

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:59
    0
    За 10 минут мотоциклист проехал столько же, сколько велосипедист за 20+10 = 30 минут. Значит его скорость в 3 раза больше. Пусть скорость велосипедиста x км/ч, тогда скорость мотоциклиста 3x км/ч, а 3x-x = 2x км/ч - скорость сближения. За 30 минут мотоциклист проезжает на 1 круг больше, чем велосипедист, то есть скорость их сближения равна 24 км/ч. 2x = 24x = 12 Скорость велосипедиста 12 км/ч, скорость мотоциклиста 12*3 = 36 км/ч