Решите задачу

Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист, а через 40 минут следом за ним отправился мотоцикл (при этом велосипедист ещё не проехал точку А). Через 8 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а через 36 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:46
    0
    48/60-велосипедист (48 мин=40 мин+8 мин (т. к. через 8 мин догнал))

    8/60-мотоциклист

    если разделить 48 на 8 будет 6, т. е. скорость велосипедиста в 6 раз меньше скорости мотоциклиста.

    Разделим 36 мин на 60 = 0,6 ч

    0,6*V1 - 0,6*V2 = 30 км

    0,6*6*V1 - 0,6*V1 = 30

    3,6*V1 - 0,6*V1 = 3*V1 = 30

    V1 = 30/3 = 10 км/ч

    V2 = 6*V1 = 6*10 = 60 км/ч

    v1-скорость велосипедиста

    v2-скорость мотоциклиста