Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист, а через 40 минут следом за ним отправился мотоциклист (при этом велосипедист еще не проехал точку А). Через 8 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а через 36 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:13
    0
    Велосипедист выехал и за 40 мин проехал меньше 30 км.

    Потом выехал мотоциклист и за 8 мин его догнал.

    Значит, вел за 48 мин = 48/60 часа проехал такое же расстояние, как мотоциклист за 8 мин = 8/60 часа, значит скорость вела в 48/8 = 6 раз меньше скорости мота.

    V (мот) = 6*V (вел)

    За 36 мин = 36/60 = 0,6 часа мот проехал на 1 круг больше вела.

    0,6*V (мот) - 0,6*V (вел) = 30 км (длина круга)

    0,6*6*V (вел) - 0,6*V (вел) = 30

    3,6*V (вел) - 0,6*V (вел) = 3*V (вел) = 30

    V (вел) = 30/3 = 10 км/ч

    V (мот) = 6*V (вел) = 6*10 = 60 км/ч