Из пункта A круговой трассы выехал велоспидист, а через 40 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 8 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а ещё через 36 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:37
    0
    Велосипедист выехал и за 40 мин проехал меньше 30 км. Потом выехал мотоциклист и за 8 мин его догнал. Значит, вел за 48 мин = 48/60 часа проехал такое же расстояние, как мотоциклист за 8 мин = 8/60 часа, значит скорость вела в 48/8 = 6 раз меньше скорости мота. V (мот) = 6*V (вел) За 36 мин = 36/60 = 0,6 часа мот проехал на 1 круг больше вела. 0,6*V (мот) - 0,6*V (вел) = 30 км (длина круга) 0,6*6*V (вел) - 0,6*V (вел) = 30 3,6*V (вел) - 0,6*V (вел) = 3*V (вел) = 30 V (вел) = 30/3 = 10 км/ч V (мот) = 6*V (вел) = 6*10 = 60 км/ч