Из пункта А круговой трассв выехал велосепедист, а через 10 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 2 минуты после отправления он догнал велосепедиста в первый раз, а ещё через 3 минуты после этого догнал во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы 5 км. Отвтет дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:18
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста. Т. к. до первой встречи велосипедист ехал 30+10=40 мин,

    а мотоциклист 10 мин, то скорость мотоциклиста будет в четыре раза больше, т. е. 4 х.

    Дальше выражаем минуты в часах.

    0,5 х - это расстояние, которое проехал велосипедист после первой встречи до второй встречи за полчаса.

    30+0,5 х - проехал мотоциклист после первой встречи до второй встречи.

    Это же расстояние равно 4 х*0,5 км.

    Уравнение: 30 + 0,5x = 4x*0,5

    30+0,5x=2x

    1,5x=30

    x = 20 км/ч - скорость велосипедиста

    4·20 = 80 км/ч - скорость мотоциклиста.

    Ответ: 20 и 80.