диагональ прямоугольника равна 26 см, а его периметр 68 см. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:22
    0
    предположим ширина прямоугольника - x

    длина будет (68 - 2x) / 2

    воспользуемся теоремой Пифагора

    ((68 - 2x) / 2) ^2 + x^2 = 26^2

    (34 - x) ^2 + x^2 = 676

    1156 - 68x + x^2 + x^2 = 676

    2x^2 - 68x + 480 = 0

    x^2 - 34x + 240 = 0

    D = 1156 - 960 = 196

    x1 = (34 - 14) / 2 = 10

    x2 = (34+14) / 2 = 24

    (68 - 2 * 10) / 2 = 48/2 = 24

    (68 - 2 * 24) / 2 = 20/2 = 10

    ответ: 24, 10, 24, 10