Чтобы приготовить казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:25
    0
    Пусть масса одной части равна Х г, тогда для приготовления клея надо 11 х г воды, 5 х г спирта и 4 х г казеина. Общая масса клея равна (11 х+5 х+4 х) г, при этом воды будет израсходовано на (11 х - 5 х) г больше чем спирта. По условию: 11 х - 5 х = 60, 60 : 6; х = 10. Масса одной части раствора равна 10 г, поэтому получится (11 + 5 + 4) * 10 = 20 * 10 = 200 г клея.

    Ответ: 200 г.