Решить уравнение у-7/12 у=4 1/6

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 03:44
    0
    У-7/12 у=4 1/6

    12/12 у-7/12 у=4 1/6

    5/12 у=4 1/6

    у=4 1/6:5/12=25/6:5/12=25/6*12/5=

    =10

    у=10
  2. 16 января, 05:23
    0
    сначала приводим подобные слагаемые:

    у-7/12 у = 12/12 у - 7/12 у = 5/12 у

    тогда,

    5/12 у = 4 1/6

    у = 4 1/6 : 5/12

    у = 25/6 * 12/5 (при делении на дробь дробь-делитель переворачивается и ставится умножение)

    у = 10