Сумма длин боковых сторон равнобедренного треугольника на 12 см больше длинны его основания. найдите стороны треугольника если его пириметр равен 192 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:06
    0
    Периметр равнобедренного треугольника равен 2a+b

    где a-боковые стороны, b-основание.

    получаем систему уравнений с двумя неизвестными: (фигурные скобочки там поставь)

    2a+b=192 (см)

    2a-b=12 (cм)

    решаем систему, выразим b из второго уравнения и подставим в первое, получаем:

    b=2a-12

    подставляем:

    2a+2a-12=192

    4a-12=192

    4a=192+12

    4a=204

    a=51 (см)

    нашли "а" подставим его во второе уравнение

    2*51-b=12

    102-b=12

    b=102-12

    b=90 (cм)

    Ответ: a=51 (cм) b=90 (cм)