Половина учеников изучает математику, четверть - природоведение, одна седьмая часть проводят время в раздумьях, а 3 оставшиеся являются девочками. Сколько всего учеников? Надо решить

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:31
    0
    Пусть х - все ученики.

    х = 0,5 х + 0,25 х + 1/7x + 3

    x - 75/100 x - 1/7x = 3

    x - 3/4x - 1/7x = 3

    1/4x - 1/7x = 3

    3/28x = 3

    x = 3*28/3 = 28