Найти S6 геометрической прогрессии если она задана формулой 3; 1 ...

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:17
    0
    Решение

    Найти S₆ геометрической прогрессии если она задана формулой 3; 1 ...

    S ₆ = [b₁ (1 - q⁶⁻¹) ] / (1 - q)

    b₁ = 3

    q = 1/3

    S₆ = [3 * (1 - (1/3) ⁵) ] / [1 - (1/3) ] = [3 * (1 - (1/243)) ] / (2/3) = 9 * (242/243) =

    = 242/27 = 8 (26/27)