Решить задачу с помощью уравнения: автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км / ч больше автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 455 км. Найдите скорость автобуса и грузовика, если известно, что они встретились через 2,6 часа после выезда

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:18
    0
    Скорость автобуса-x

    скорость грузовика-x+15

    скорость сближения находим так: 455:2,6=175 (км/ч)

    итак, решаем через x

    x + (x+15) = 175

    x+x+15=175

    2 з=175-15

    2x=160

    x=160:2

    x=80 (км/ч) - скорость автобуса

    80+15=95 (км/ч) - скорость грузовика

    ответ: скорость автобуса 80 км/ч; скорость грузовика 95 км/ч