Яблоки сложили в 3 корзина. в первую корзину положили 4/9 всех яблок. вторую 70 процентов остатка. а в третью - остальные 9 кг. Сколько всего было кг яблок

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:29
    0
    Всего х кг. В первой корзине 4/9 х кг, во второй 0,7 * 5/9 х = 7/10 * 5/9 = 7/18 х кг, в третьей 9 кг. Составляем уравнение:

    х - 4/9 х - 7/18 х = 9

    18/18 х - 8/18 х - 7/18 х = 9

    3/18 х = 9

    1/6 х = 9

    х = 9: 1/6

    х=9*6

    х=54

    Всего 54 кг яблок