В рыбный киоск привезли Судаков Сазанов лещей Карпов Карпов было 46 кг Казани всего 30 кг а с другой в 3 раза больше чем лещей когда половину всей рыбы продали осталось еще 90 кг 40 кг Судаков привезли в киоск

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:00
    0
    Читаю условие следующим образом:

    В рыбный киоск привезли судаков, сазанов, лещей, карпов.

    Карпов было 46 кг, сазанов 30 кг, а судаков в 3 раза больше, чем лещей.

    1 вариант. Когда половину всей рыбы продали, осталось еще 90 кг.

    2 вариант. Когда половину всей рыбы продали, осталось еще 40 кг.

    Сколько судаков привезли в киоск?

    1 вариант.

    1) 90 : ¹/₂ = 90 * 2 = 180 (кг) было рыбы всего

    2) 180 - (46 + 30) = 180 - 76 = 104 (кг) было судаков и лещей вместе

    3) Пусть лещей было х кг, тогда судаков 3 х кг.

    Зная, что судаков и лещей вместе было 104 кг, составим уравнение:

    х + 3 х = 104

    4 х = 104

    х = 104 : 4

    х = 26 (кг) лещей

    26 * 3 = 78 (кг) судаков

    Ответ: 78 кг судаков привезли в киоск.

    2 вариант.

    1) 40 : ¹/₂ = 40 * 2 = 80 (кг) рыбы было всего

    2) 80 - (46 + 30) = 80 - 76 = 4 (кг) было судаков и лещей вместе

    3) Если лещей принять за 1 часть, то судаков 1*3 = 3 части.

    1 + 1*3 = 1 + 3 = 4 (части) было судаков и лещей вместе

    4) 4 : 4 = 1 (кг) было лещей

    5) 1 * 3 = 3 (кг) было судаков.

    Ответ: 3 кг судаков привезли в киоск.