Из посёлка в город до которого 27 км выехал велосипед. проехав 1/3 пути, он вернулся в посёлок, пробыл там пол часа и после этого снова поехал в город. сколько времени затратил велосипедист, пока доехал до города, если скорость движения была равна 15 км / ч

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:12
    0
    1) 9 * 2 + 27 = 45 (км) - такое расстояние проехал велосипедист до города;

    2) 45 : 15 = 3 (ч) - столько времени велосипедист ехал;

    3) 3 + 0,5 = 3,5 (ч) - столько времени он затратил, пока доехал до города.

    Выражение: (9 * 2 + 27) : 15 + 0,5 = 3,5

    Ответ: 3,5 ч.

    P. S. А если бы он не возвращался, то до города он доехал бы за 1 ч 48 мин.

    27 : 15 = 1,8 (ч) 0,8 * 60 мин = 48 мин 1,8 ч = 1 ч 48 мин