Из поселка в город идёт автобус, и каждые 15 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 3 раза больше. Автобусы и в город, и в посёлок ходит круглосуточно. Один автобус пришёл из города в поселок в 13:05. Сколько ещё автобусов придёт в посёлок до 14:00?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:12
    0
    Задание № 7:

    Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 15 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 3 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

    надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

    наша скорость х

    скорость встречного 3 х

    общая скорость 4 х

    при общей скорости 4 х интервал времени 15 минут: L=4 х*15

    если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 3 х

    при общей скорости 3 х интервал времени = L/3x=4 х*15/3x=20 минут

    значит и в поселок автобус приходит каждые 20 минут, то есть 55 мин/20 мин = 2.75 автобуса в час

    ответ: 2