Помогите вычислить

4+8+12 + ... + 92+96+100=?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:57
    0
    Берем первое и последнее: 2+98=100

    Второе и предпоследнее: - 1-96=-100

    Третье и предпредпоследнее: 6+94=100 и т. д.

    Видно, что суммы будут равны только 100 и - 100

    Число чисел: 98/2=49 Без центрального числа число пар будет четное, значит их сумма будет равна 0

    Остается только число, находящееся в центре, т. е на 25 месте ((49-1) / 2+1=25)

    Рассматривая последовательность, видим, что нечетные по номеру члены имеют знак плюс, четные - минус.

    Значит, наше число положительное

    Его величина равна=25*2=50

    2-4+6-8+10 - ... + 90-92+94-96+98=50

    Ответ: 50