В углах квадратного двора стоят четыре дома, в которых живут хулиганы, дружащие между собой. Начиная с 1 января 2017 года каждый день навсегда ссорились какие-то два хулигана из со - седних домов, а 1 января 2018 года впервые оказалось, что ссориться больше некому. Сколько могло быть всего хулиганов? Приведите все варианты и объясните, почему нет других

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:34
    0
    Пусть A, B, C, D - количества хулиганов в домах (по порядку). Тогда вначале число пар друзей в соседних домах равно (A+C) (B+D). Если ссор между хулиганами из соседних домов не было, то это выражение должно быть равно 365 - числу дней в году. Так как сумма A+C+B+D равна 77, то мы знаем два условия на числа x=A+C и y=B+D: их произведение равно 365, а сумма 77. Но единственное разложение 365 на множители - это 5 на 73, и сумма множителей не равна 77. вроде так