4. У хозяйки было 11 кур и кроликов, всего у них было

32 лапы. Сколько было кур и кроликов?

5. Доказать, что значение выражения не зависит от

значения переменной

(3 х2 - 6 х) (4 х + 5) - (2 х2 - 3 х) (6 х + 3) - 3 (х2 - 7 х - 2)

6 Доказать, что сумма четырехзначного числа и числа,

записанного теми же цифрами в обратном порядке,

делится на 11.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:41
    0
    4). У кур - по 2 лапы, у кроликов - по 4.

    x - количество кур, у - количество кроликов

    { 2x + 4y = 32

    { x + y = 11

    { x = 11 - y

    { 2 (11 - y) + 4y = 32

    22 - 2y + 4y = 32

    2y = 10

    y = 5 x = 11 - 5 = 6

    Ответ: 6 кур, 5 кроликов.

    5).

    (3 х² - 6 х) (4 х + 5) - (2 х² - 3 х) (6 х + 3) - 3 (х² - 7 х - 2) =

    = 12x³ - 24x² + 15x² - 30x - (12x³ - 18x² + 6x² - 9x) - 3x² + 21x + 6 =

    = 12x³ - 9x² - 30x - 12x³ + 12x² + 9x - 3x² + 21x + 6 =

    = 12x³ - 12x³ - 9x² + 9x² - 30x + 30x + 6 = 6

    6). Первое число: 1000a + 100b + 10c + d

    Второе число: 1000d + 100c + 10b + a

    Сумма чисел:

    1000a + 100b + 10c + d + 1000d + 100c + 10b + a =

    = 1001a + 110b + 110c + 1001d = 11 * (91a + 10b + 10c + 91d)

    Очевидно, что полученное выражение кратно 11, значит и исходное

    выражение кратно 11, что и требовалось доказать.