Турист поехал 378 км. Поездом он ехал 4 ч, а на мотоцикле 3 ч. С какой скоростью турист ехал на мотоцикле, если поезд шёл со скоростью 60 км ч

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 10:31
    0
    Весь путь - 378 км.

    4 ч на поезде со скорость 60 км/ч, найдём по формуле s=vt путь, пройденный на поезде. Получим 4*60=240 км

    Значит на мото он ехал 3 ч и проехал 378-240 км, это будет 138 км. Делим 138 на 3 ч, получаем скорость на мотоцикле. Она равна 46.

    Ответ: 46 км/ч
  2. 29 сентября, 10:42
    0
    60 * 4 = 240 км - проехал на поезде.

    378 - 240 = 138 км - ехал на мотоцикле.

    138 : 3 = 46 км/ч - скорость мотоцикла.