Два куска латуни имеют массу 60 кг. В одном куске чистой меди содержится 10 кг, а в другом - 8 кг. Сколько % меди содержит первый кусок латуни, если второй содержит меди на 15% больше первого?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:43
    0
    Попробуйте такой вариант:

    1. если алгебраически записать массу двух кусков латуни в 60 кг., то это будет м1+м2=60.

    2. если алгебраически записать массы чистой меди в каждом куске латуни, то это будет х1*м1=10 и х2*м2=8, откуда видно, что м1=10/х1 и м2=8/х2.

    3. если записать в алгебраической форме разность процентного состава меди в 15%, то это будет х2-х1=0,15. Таким образом, х2=х1+0,15.

    4. Если в уравнение п.№1 записать данные из пп.№2-3, то получится уравнение вида 10/х1 + 8 / (х+0,15) = 60, из которого получится квадратное уравнение 40 х²-6 х-1=0. Из него х=-0,1 или 0,25. Второй ответ (то есть (0,25)) идёт в ответ.

    Ответ: 25%.

    P. S. под буквами "х" обозначено процентное содержание меди.