Помогите?! это математика 6 класс

Увеличить число 38,5 на 16%

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:36
    0
    Почти во всех задачах на проценты можно использовать пропорции.

    Сначала составляем её.

    Мы не знаем какое число составляет 16% от 38,5, поэтому обозначаем это число за x.

    38,5 - 100%

    x - 16%

    Теперь умножаем числа хрест-навхрест, на одную сторону с x, на другую просто числа:

    100x = 38,5 * 16;

    100x = 616;

    x = 616 / 100 = 6,16 (это 16% от 38,5)

    Теперь добавляем к 38,5 эти найденные 16%:

    38,5 + 6,16 = 44,66.