Мама испекла к приходу гостей блины. Пересчитав блины она обнаружила что их число делится только на 1 и на само себя. Она ещё немного посчитала выяснилось что если каждому из гостей достанется по 4 блина то 3 блина окажутся лишними. Если же каждому из гостей дать 5 блинов то 2 блина не хватит. Сколько ожидается гостей и сколько блинов испекла мама?

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 08:02
    0
    Гостей ожидается 5

    Мама испекла 23 блина + 2 блина не хватит
  2. 5 августа, 10:39
    0
    Пусть гостей было х.

    П блинов было у.

    у = 4 х + 3

    у = 5 х - 2

    4 х + 3 = 5 х - 2

    5 х-4 х = 3+2

    х = 5 - столько гостей было.

    у = 4•5 + 3

    у = 20+3

    у = 23 - столько блинов было.

    Ответ: 23 блина; 5 гостей.