Карлсон съел половину всех блинов и ещё 2 блина. А Малыш - только четвёртую часть всех блинов. После этого блинов не осталось. Сколько блинов было сначала? Сколько блинов досталось Малышу, а сколько - Карлсону?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:41
    0
    Всего конфет было х

    Тогда

    Карлсон съел х: 2+2

    Малыш съел х: 4+1

    Запишем уравнение

    х: 2+2+х: 4+1 = х

    Умножим обе части уравнения на 4

    4 (х: 2+х: 4 + 3) = 4*х

    4*х: 2 + 4*х: 4 + 4*3 = 4 х

    2 х+х + 12 = 4 х

    3 х+12 = 4 х

    4 х-3 х=12

    х = 12

    Ответ: 12