Мама испекла к приходу гостей блинчики. Пересчитав блины, она обнаружила, что их число делится только на 1 и само себя. Она ещё немного посчитала и выяснилось, что если каждому из гостей достанется 4 блина, то 3 блина окажутся лишними. Если же каждому из гостей дать 5 блинов, то 2 блинов не хватит. Сколько ожидается гостей и сколько блинов испекла мама?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:42
    0
    Если гостей ожидалось х человек и было испечено у блинов, то:

    1) у - 4 х = 3, или у = 4 х + 3 и 2) 5 х = у + 2, или у = 5 х - 2.

    4 х + 3 = 5 х - 2, откуда х = 5, тогда у = 23.

    Ответ: Ожидается 5 гостей; испечено 23 блина.