Мама к ужину испекла много блинов. Папа с сыном накинулись на блины и получилось так, что сын съел в4 раза меньше блинов, чем испекла мама, а пап съел ровно 12 блинов. Сколько блинов испекла мама

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:48
    0
    Х всего блинов

    х/4 съел сын

    х/4+12=х

    х+48=4 х домножили уравнение на 4, чтобы избавиться от дроби

    4 х-х=48

    3 х=48

    х=16 блинов всего испекла мама

    1) 1 : 4 = 1/4 часть всех блинов было съедена сыном

    2) 12 * 4=48 блинов всего испекла мама