Из городов А и Б расстояние между которыми равно 203 км Одновременно навстречу другу выехали велосипедист и мотоциклист через 2 часа расстояние между ними было 83 км Найди скорость каждого из них если скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:58
    0
    Х км/ч скорость велосипедиста

    4 Х км/ч скорость мотоциклиста

    проехали за 2 часа: 203 - 83 = 120 км

    при этом:

    2 Х км проехал велосипедист

    2*4 Х км проехал мотоциклист

    тогда,

    2 Х+2*4 Х = 120

    2 Х+8 Х = 120

    10 Х = 120

    Х = 120:10 = 12 км/ч скорость велосипедиста

    4*12 = 48 км/ч скорость мотоциклиста

    Проверка:

    2*12 + 2*4*12 = 120 км