Бассейн обьемом 60 м наполняится через первую трубу за 3 ч через вторую за 2 ч за какое время наполнится бассейн через две трубы

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:35
    0
    Пусть объём бассейна равен 1, скорость наполнения первой трубой v1=1/3 в час, скорость наполнения второй трубой v2=1/6 в час, время заполнения двумя трубами х.

    1) первая - 1/3 объёма бассейна. вторая - 1/6 объёма бассейна.

    2) (1/3) + (1/6) = 3/6=1/2 объёма бассейна.

    3) х * (1/2) = 1

    х=2 часа надо, чтобы наполнить бассейн двумя трубами.