17. Найти площадь квадрата, вокруг которого описана окружность радиусом 40.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:12
    0
    Радиус окружности, описаной около квадрата, равен 1/2 диагонали этого квадрата:

    R = d/2 = а/√2,

    сторона квадрата:

    а = R * √2,

    а = 40 * √2 = 40√2 ед.,

    площадь квадрата:

    S = а²,

    S = (40√2) ² = 1600*2 = 3200 кв. ед.