Вычислите: 4/15 (-5/8) - 3/4 - (-4/9)

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:49
    +1
    4/15 (-5/8) - 3/4 - (-4/9) = - 17/36

    1 действие:

    4/15 * (-5/8) = - (4*5) / (15*8) = - 1/6

    (при умножении дробей умножается числитель первой дроби на числитель второй, так же со знаменателями; далее, сокращаем)

    2 действие:

    вычитаем из - 1/6 3/4

    -1/6-3/4 = - 4/24 - 18/24 = - 22/24 = - 11/12

    (привели к общему знаменателю и нашли общие множители)

    3 действие

    последнее вычитание

    -11/12 - (-4/9) = - 11/12 + 4/9 = - 33/36 + 16/36 = - 17/36