Килограмм картофеля стоит 1.1 лт, а килограмм капусты - 0.7 лт виктор купил картофеля на 3 кг больше, чем моркови, а за всю покупку заплатил 12.3 лт сколько клограммов картофеля и сколько килограммов капусты купил виктор

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:48
    0
    Пусть х (кг) - капуста, х + 3 (кг) - картофель. Уравнение:

    0,7 * х + 1,1 * (х + 3) = 12,3

    0,7 х + 1,1 х + 3,3 = 12,3

    1,8 х = 12,3 - 3,3

    1,8 х = 9

    х = 9 : 1,8

    х = 5 (кг) - капуста

    5 + 3 = 8 (кг) - картофель

    Ответ: 5 кг капусты и 8 кг картошки.

    Проверка:

    0,7 * 5 + 1,1 * 8 = 12,3

    3,5 + 8,8 = 12,3

    12,3 = 12,3