В трех мешках всего 150 яблок. Число яблок первого мешка составляет 3/5 числа яблок второго, а в третьем - - - в 1,5 раза больше яблок, чем в первом. Сколько яблок в третьем мешке?

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 14:36
    0
    Пусть число яблок второго мешка х, тогда число яблок первого (х * 3/5), а в третьем ((х*3/5) * 1,5) яблок.

    Зная, что в трех мешках всего 150 яблок.

    Составим и решим уравнение:

    х+х*3/5+х*3/5*1,5=150

    5 х+3 х+4,5 х=450

    8 х+4,5 х=750

    12,5 х=750

    х=60

    Значит, во втором мешке 60 яблок, тогда в первом 60*3/5=36, а в третьем 150-60-36=54 яблок.

    Ответ: 36; 60; 54.
  2. 5 мая, 14:46
    0
    Что значит - - - а ответ 30